Sprache oder Region wählen
Happyware Deutschland
Weltweite Lieferung & Support
Bis zu 6 Jahre Garantie
Vor Ort Reparatur Service

Netgear XS748T-100NES | 44-Port 10G L2+/L3 Smart-Managed Switch

Netgear XS728T-100NES 48-port Smart Managed Switch
Netgear XS728T-100NES 48-port Smart Managed Switch
Netgear XS728T-100NES 48-port Smart Managed Switch
     
Lagernd

Vorteile:

  • Konzipiert als Core Switch für KMU-Netzwerke
  • Einsatz als Aggregation Switch für mittelgroße Netzwerke
  • Smart IT statt Big IT
  • 10-Gigabit-Übertragung mit Base-T
4.999,00 € *

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Brauchen Sie Hilfe?
Ihr Ansprechpartner:
Gunnar Dietrich
Vertrieb
Gunnar Dietrich
  • Netgear
  • 1060348

  • XS748T-100NES

Wunschkonfiguration nicht gefunden? Nutzen Sie unsere Serveranfrage!

Netgear XS748T-100NES: 44-Ports 10-Gigabit Ethernet-Smart-Switch mit 4 dedizierten SFP+-Ports,... mehr

XS748T-100NES Produktinformationen

Netgear XS748T-100NES: 44-Ports 10-Gigabit Ethernet-Smart-Switch mit 4 dedizierten SFP+-Ports, entworfen für KMUs

 

Overview: 

Die NETGEAR XS748T-100NES sind leistungsstarke Smart Switches mit 48 10-Gigabit-Anschluss Speziell entwickelt als kostengünstige Möglichkeit, 10G-Verbindungen zu 10G-fähigen Servern und NAS-Systemen (Network Attached Storage) bereitzustellen. Sie können im "Zentrum eines kleinen Unternehmensnetzwerks" oder als Aggregations-/Zugangs-Switch in einer größeren Organisation eingesetzt werden, einschließlich des Workgroup-Zugangs, wobei sie an einem Ende an einen 10-Gigabit NETGEAR Fully Managed Switch angeschlossen werden und die 10G-Verbindungen bis zum Rand erweitern.

Die 10G Smart Switches bieten umfassende L2+/Layer 3 Lite-Funktionen, um aktuelle und zukünftige Anforderungen an Virtualisierung, konvergierte Netzwerke und Mobilität zu erfüllen.

 

Formfaktor:

1HE Rackmount

 

Anschlüsse:

44x dedicated 10GBase-T-Kupferanschlüsse, die 10G/1G-Geschwindigkeiten unterstützen

4x dedizierte 10GBase-X SFP+ 10G-Ports, die 10G/1G-Geschwindigkeiten unterstützen

 

CPU:

800MHz Dual Core, 512MB RAM 8MB SPI + 256MB NAND Flash

 

Packet Buffer:

3MB

 

ACLs:

164 geteilt

 

Fabric:

960Gbit/s line-rate

 

Firmware/Config-Access

1x USB

 

Stromversorgung:

1x Internal Stromversorgung, fest

 

Lüfter:

4x internal, feste Lüfter

SKU Übersicht
XS748T-100NES 44x 10Gbase-T und 4x 10GBase-X SFP+, 1x Stromversorgung und 4x fest Lüfter

Datenblatt für Netgear XS748T-100NES

Technische Daten
10 0M/1G/10G RJ-45-Kupfer-Anschluss n/a
1G/10G-Kupfer-Anschluss 44
1G/10G SFP+ (Glasfaser)-Anschluss 4 (dediziert)
USB-Anschluss (für Config-Datei-Upload / Backup & Firmware-Updates) Ja
Performante Spezifikation
Paketpufferspeicher(Dynamisch geteilt über verwendete Ports) 3MB
Übertragungsarten Store-und-forward
Bandbreite 960 Gbps
Priority-Queues 8
Priority-Queuing Weighted Round Robin (WRR) und Strict Priority
MAC-Adresse der Datenbankgröße(48-Bit-MAC-Adressen) 16K
Multicast-Gruppen 512
Anzahl statische IPv4-Routen 64
Anzahl statische IPv6-Routen 64
Anzahl der VLANs 512
Anzahl der ARP-Cache-Einträge 1024
Anzahl der DHCP-Snooping-Bindungen 1K
Access-Control-Lists (ACLs) 164 geteilt für MAC, IP und IPv6-ACLs
Paketweiterleitungsrate (64 Bytes pro Paket)(Mfps oder Mpps) 714,2
Jumbo-Frame-Unterstützung Bis zu 10K Paketgröße
Geräuschpegel bei 25° C (dBA)( A N S I -S10 .12) 47,8 dBA
Mean Time Between Failures (MTBF) bei 25°C 483.808 Stunden
L2-Dienste - VLANs
IEEE 802.1Q VLAN Tagging Ja
IP-basierte VLANs Ja
MAC-basierte VLANs Ja
Auto-VoIP VLAN / Auto-Voice VLAN Ja, basierend auf OUI Bytes (Standard-Datenbank und benutzerbasierte OUIs) in der Telefon-Quell-MAC-Adresse, Sprachpakete müssen 802.1Q VLAN-Tag aufweisen
Auto-VoIP Ja, basierend auf Protokollen (SIP, H.323 und SCCP). Priorisiert Verkehr auf eine höhere Warteschlange.
Voice VLAN Nein
Auto-Video VLAN Ja
Private VLAN Ja
L2-Dienste - Verfügbarkeit
Storm Control für Broadcast, Multicast, unbekannten Unicas Ja
IEEE 802.3ad - LAGs (LACP) Ja
IEEE 802.3x (Vollduplex und Flow Control) Ja
IEEE 802.1D Spanning-Tree-Protokoll Ja
IEEE 802.1w Rapid-Spanning-Tree-Protokol Ja
IEEE 802.1s Multiple-Spanning-Tree-Protokoll Ja
L2-Dienste - Multicast-Filterung
IGMP snooping (v1, v2 und v3) Ja
MLD-Snooping-Unterstützung (v1 und v2) Ja
IGMP-Snooping-Abfragen Ja
Blockierung von unbekanntem Multicast Ja
Multicast VLAN Registration (MVR) Nein
L3-Dienste – DHCP
DHCP-Client Ja
DHCP-Snooping Ja
L3-Dienste – Routing
Statisches IPv4-Routing 64
Statisches IPv6-Routing 64
VLAN-Routing Ja
Host-ARP-Tabelle (Anzahl der Einträge) 1024
ICMP Router Discovery Protocol (ILEP) Nein
Anzahl der IP-VLAN-Schnittstellen (geroutete VL ANs) 32
Link-Aggregation
IEEE 802.3ad - LAGs (LACP) Ja
Manuelle statische LAG Ja
Anzahl statischer oder LACP-LAGs
Anzahl der Mitglieder in jeder LAG
24 LAGs mit max. 8 Mitgliedern in jeder LAG
Netzwerküberwachung und Erkennungsdienste
802.1ab LLDP Ja
SNMP v1, v2c, v3
RMON-Gruppe 1,2,3,9 Ja
Netzwerksicherheit
IEEE 802.1x Ja
Gast-VLAN Ja
RADIUS-basierte VLAN-Zuweisung über .1x Ja
MAC-basierte .1x Ja
RADIUS-Accounting Ja
Access-Control-Lists (ACLs) L2 / L3 / L4
IP-basierte ACLs (IPv4 und IPv6) Ja
MAC-basierte ACLs Ja
TCP / UPD-basierte ACLs Ja
MAC-Lockdown Ja
MAC Sperrung durch die Anzahl der MACs Ja
Control-MAC # dynamisch gelernte Einträge 600
Control-MAC # statische Einträge 600
IEEE 802.1x RADIUS-Port-Zugriffs-authentifizierung Ja
Port-basierte Sicherheit durch gesperrte MAC-Adressen Ja
Dynamische ARP-Inspektion Nein
Storm Control für Broadcast, Multicast, unbekanntes Unicast Ja
DoS-Angriff sprävention Nein
Qualität der Dienstleistung (QoS)
Anschluss-basiertes Rate-Limiting nur ausgehend
Anschluss-basierte QoS Ja
Unterstützung für IPv6-Felder Ja
Diff Serv QoS Ja
IEEE 802.1p COS Ja
Ziel-MAC und -IP Ja
IPv4 und v6 DSCP Ja
IPv4 und IPv6 ToS Ja
TCP/ UDP-basiert Ja
Weighted Round Robin (WRR) Ja
Strict Priority-Queue-Technologie Ja
Auto-VoIP-VLAN / Auto-Voice VLAN Ja, basierend auf OUI Bytes (Standard-Datenbank- und Benutzer-basierende OUIs) in der Telefon-Quell-MAC-Adresse, Sprachpakete müssen 802.1Q VLAN-Tag aufweisen
Auto-VoIP Ja, basierend auf Protokollen (SIP, H.323 und SCCP). Priorisiert Verkehr auf eine höhere Warteschlange.
Voice-VLAN Nein
Auto-Video VLAN Ja
IEEE-Netzwerkprotokolle
• IEEE 802.3 Ethernet
• IEEE 802.3ab 1000BASE-T
• IEEE 802.3an 10GBASE-T 10Gbit/s Ethernet über Kupfer-Twisted-Pair-Kabel
• IEEE 802.3ae 10-Gigabit-Ethernet über Glasfaser (10GBASE-SR, 10GBASE-LR, 10GBASE-ER, 10GBASE-LX4) – alle Modelle
• IEEE 802.3z Gigabit Ethernet 1000BASE-SX/LX
• IEEE 802.3x Full-Duplex Flow Control
• IEEE 802.1Q VLAN-Tagging
• IEEE 802.3ad Trunking (LACP)
• IEEE 802.1AB LLDP mit ANSI/TIA-1057 (LLDP-MED)
• IEEE 802.1p Class of Service
• IEEE 802.1D Spanning Tree (STP)
• IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree (MSTP)
• IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree (RSTP)
• IEEE 802.1x RADIUS Network Access Control
• IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE)
Management
Passwort-Management Ja
Konfigurierbares Management-VLAN Ja
Admin-Zugangskontrolle über RADIUS und TACACS+ Ja
IPv6-Management Ja
SNTP-Client über den UDP-Port 123 Ja
SNMP v1/v2c Ja
SNMP v3 mit mehreren IP-Adressen Ja
RMON-Gruppe 1,2,3,9 Ja
Anschluss-Spiegelung Ja
Many-to-One-Port-Spiegelung 8
Web-Browser-basierte grafi sche Benutzeroberfl äche (GUI) Ja
Smart Control Center (SCC) für Multi-Switch-Management Ja
Dual-Software (Firmware)-Image Ja
Dual-Konfi gurationsdatei Ja
Kabeltestprogramm Ja
SSL/HTTPS-Web-basierter Zugriff (Version) Ja (v2)
TLS-Web-basierter Zugriff (Version) Ja (v1.0 ~ v1.2)
Übertragung von Dateien (Uploads, Downloads) TFTP/HTTP
HTTP Upload/Download (Firmware) Ja
Syslog (RFC 3164) Ja
USB-Schnittstelle für Firmware und Confi g-Upload/Download Ja
LEDs
Pro Port Geschwindigkeit, Link, Aktivität
Pro Gerät Leistung und Lüfter
Physikalische Spezifikationen
Abmessungen (B x T x H) mm
Abmessungen (B x T x H) in
440 x 347 x 43
(17.3 x 13.7 x 1.7)
Gewicht kg
Gewicht lb
6.25
(13.78)
Energieverbrauch
Max. Leistung (Worst-Case, alle Ports im Einsatz, Line-Rate-Tra c) 262,8 W
Min. Leistung (Link-down-Standby) 97,6 W
Wärmeableitung (max. und min.) (BTU/h) Max: 897.17 BTU
Min: 333.14 BTU
Energy Efficient Ethernet (EEE) IEEE 802.3az Ja (standardmäßig deaktiviert)
Power Back-off Reduziert den Stromverbrauch um 15 bis 20%, wenn kurze Kupferkabel erkannt werden.
Lüfter 4
Umgebungsbedingungen
Betrieb
Betriebstemperatur 0° zu 50° C (32° zu 122°F)
Feuchte (relativ) maximal 90% relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend
Höhe 3.000 m max.
Storage

Storage-Temperatur

–20° zu 70°C (– 4° zu 158°F)
Feuchte (relativ) maximal 95% relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend
Altitude 10,000ft (3,000m) maximum
Elektromagnetische Emissionen und Vertraglichkeit
Zertifi zierungen CE-Zeichen, kommerziell
FCC Part 15 Class A VCCI Class A
Class A EN 55022 (CISPR 22) Class A
Class A C-Tick
EN 55024
CCC
47 CFR FCC Part 15, SubpartB, Class A
ICES-003: 2016 Heft 6, Class A
ANSI C63.4:2014
IEC 60950-1:2005 (ed.2)+A1:2009+A2:2013
AN/NZS CISPR 22:2009+A1:2010 CLASS A
Sicherheit
Zertifi zierungen CB-Kennzeichnung, kommerziell
CSA-zertifiziert (CSA 22.2 # 950)
UL-gelistet (UL 1950) / cUL IEC 950 / EN 60950
EN 60950-1: 2006 + A11:2009 + A1:2010 + A12:2011 + A2:2013
IEC 60950-1:2005 (ed.2)+A1:2009+A2:2013
AN/NZS 60950.1:2015
CCC (China Compulsory Certificate)
Garantie und Support
ProSAFE® LIFETIME Garantie Inklusive, LIFETIME*
LIFETIME 24x7 Technischer Online-Support* Inklusive, LIFETIME*
LIFETIME Next-Business-Day (NBD)-Austausch Inklusive, LIFETIME*
ProSupport OnCall 24x7, Kategorie 2** Service Packs Kategorie 3:
PMB0313 (1 Jahr)
PMB0333 (3 Jahre)
PMB0353 (5 Jahre)
Packungsinhalt
Alle Modelle ProSAFE® 10-Gigabit-Ethernet-Smart-Managed-Switch
Netzkabel (lokalisiert nach Verkaufsland)
Rack-Montage-Kit
Gummifüße für Tischinstallation
Schnellinstallationsanleitung
Ressourcen-CD mit Installationsanleitungen, Smart Control Center (Utility-Software), MIB-Dateien und Links zu weiterer Online-Dokumentation, einschließlich Benutzerhandbuch für Web-Browser-basierte Management-GUI und Datenblatt
Optionale Module und Zubehör
AXM761-10000S SFP+ Transceiver 10GBASE-SR (Short-Range, Multimode)
AXM762-10000S SFP+ Transceiver 10GBASE-LR (Long-Range, Single-Mode)
AXM764-10000S SFP+ Transceiver 10GBASE-LR Lite (Long-Range lite, Single-Mode)
AGM731F-10000S SFP Transceiver 1000BASE-SX (Short-Range, Multimode)
AGM732F-10000S SFP Transceiver 1000BASE-LX (Long-Range, Single-Mode)
AGM734-10000S SFP Transceiver 1000BASE-T Kupfer RJ45 GBIC
AXC761-10000S SFP+ DAC-Kabel (1m)
AXC763-10000S SFP+ DAC-Kabel (3m)
Bestellinformationen
Hersteller SKU XS748T-100NES
System Zusammenstellen Switch